76

SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA, Cina, dinastia Qing, XIX secolo

h cm 5,5

Dalla forma piatta, รจ decorata in rosso ferro sui lati con lotus scroll e sul corpo con ideogrammi; sulla base reca il marchio apocrifo a quattro caratteri dell'Imperatore Qianlong in rosso ferro.

Provenienza: dalla collezione del Professor Ferdinando Cappelletti.

€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta