75

SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, Cina, dinastia Qing, XIX secolo

h cm 7

Ben modellata con una scena di personaggi e e un drago tra nuvole, rocce e onde; sulla base reca il marchio apocrifo sigillare in rosso  dell'Imperatore Qianlong; il tappino in metallo.

Provenienza: dalla collezione del Professor Ferdinando Cappelletti.

€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta