Asta Premium Asta N.3

gio 14 Dicembre 2023
Sabato 9 Dicembre 2023 10.00 - 20.00
Domenica 10 Dicembre 2023 10.00 - 20.00
Lunedì 11 Dicembre 2023 10.00 - 18.00
Martedì 12 Dicembre 2023 10.00 - 18.00
Fine Asian Art Dicembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

241 - 270  di 402 LOTTI
241

QUATTRO PORTA CANDELE E UNA SCATOLA IN ARGENTO

Vietnam, inizio XX secolo
Ben decorate e forate con motivi floreali. Peso tot. g 400., d max cm 8
241

Vietnam, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
242

CIOTOLA IN ARGENTO

Birmania, XIX secolo
Sul piede è decorata con figure danzanti in un giardino, il corpo presenta una scena senza soluzione di continuità [..], h cm 13,5 x d cm 16,8
242

CIOTOLA IN ARGENTO

Birmania, XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
243

COPPIA DI FIGURE IN ARGENTO

Asia, XIX secolo
Scolpite su legno rivestito d'argento, raffigurano due personaggi in piedi. Una delle due figure reca etichetta [..], h tot. cm 30,5
243

COPPIA DI FIGURE IN ARGENTO

Asia, XIX secolo
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
244

PARAVENTO DA TAVOLO IN LEGNO

Cina, XIX / XX secolo
Intagliato e forato con un saggio e un attendente., h cm 79,5 x l 47 cm
244

PARAVENTO DA TAVOLO IN LEGNO

Cina, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
245

SCULTURA IN LEGNO RAFFIGURANTE DIGNITARIO

Intagliato, laccato e dorato, la figura è assisa su trono con veste riccamente decorata. Poggia su una base in [..], h cm 19,3
245

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
246

SCULTURA IN LEGNO LACCATO E DORATO

Cina, XVII / XVIII secolo
Raffigurante figura femminile seduta su un trono che tiene in mano una spada., h cm 29,5
246

Cina, XVII / XVIII secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
247

STAND IN LEGNO SCURO INTAGLIATO E TRAFORATO

Cina, dinastia Qing (1644-1912)
Dalla forma rettangolare, poggia su quattro piedi intagliati a motivi di volute, sui quattro lati sono intagliati [..], h cm 8,4 x l cm 48,3 x p cm 16,5
247

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
248

PORTAPENNELLI IN LEGNO ZITAN

Cina, XX secolo
Lobato in sei facce, si regge su sei piccoli piedi., h cm 18,5 x l cm 18
248

PORTAPENNELLI IN LEGNO ZITAN

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
249

MASCHERA IN LEGNO

Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo
Scolpita a forma di donna con una bella acconciatura e occhi in osso., h cm 30 x l 23 cm
249

MASCHERA IN LEGNO

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
250

SCULTURA IN MARMO

Cina, XIX / XX secolo
Raffigurante un leone e due cuccioli., h cm 18 x l cm 25 x d cm 25,5
250

SCULTURA IN MARMO

Cina, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
251

PARAVENTO IN LEGNO LACCATO

Cina, dinastia Qing, XVIII / XIX secolo
Probabilmente cantonese, è formato da cinque pannelli e due sezioni, è ben dipinto in quella superiore con una [..], h cm 88,5 x l cm 89,5
251

PARAVENTO IN LEGNO LACCATO

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
252

LIBRO IN LEGNO INCISO E CARTA CON CALLIGRAFIE

Composto da otto pagine, ognuna di esse presenta delle iscrizioni in inchiostro; il fronte in legno è inciso con [..], h cm 10,9 x l cm 10,6 x p cm 1,6
252

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
253

LIBRO IN LEGNO INCISO E CARTA CON DIPINTI

Composto da otto pagine, ognuna di esse presenta dei raffinatissimi dipinti a punta di pennello; il fronte in [..], h cm 10,9 x l cm 10,6 x p cm 1,6
253

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
254

DIPINTO SU SETA

Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Ben dipinto, raffigura farfalle tra fiori; reca un marchio impresso in rosso., h cm 19,5 x l cm 20
254

DIPINTO SU SETA

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
255

DIPINTO SU SETA FIRMATO DA HUAYINSHENG HUO

Ben dipinto con farfalle tra fiori in un giardino, in alto a destra reca delle iscrizioni tra i quali si legge [..], h cm 34 x l cm 23,5
255

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
256

DIPINTO SU SETA

Ben dipinto con un paesaggio e iscrizioni., d cm 30
256

DIPINTO SU SETA

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
257

QUATTRO VENTAGLI DIPINTI SU CARTA

Raffiguranti rispettivamente: un paesaggio lagunare con tre personaggi su imbarcazioni; due saggi con accoliti, [..], h max cm 18,5 x l max cm 52
257

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
258

TRE VENTAGLI E DUE DIPINTI SU CARTA

I ventagli raffiguranti due paesaggi lagunari e uno con pagode e montagne; i due dipinti con pagode in paesaggi [..], h max cm 28 x l max cm 50
258

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
259

CINQUE DIPINTI SU CARTA

Raffiguranti quattro paesaggi lacustri con pagode e personaggi e una città tra le montagne. Due recano iscrizio [..], h max cm 33 x l max cm 41
259

CINQUE DIPINTI SU CARTA

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
260

DUE DIPINTI SU SETA E UNO SU CARTA

I due in seta raffiguranti farfalle e fiori e una dama in un giardino con alberi, quello su carta con tre bambini [..], h max cm 27 x l max cm 33,5
260

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
261

CINQUE DIPINTI SU SETA E UNO SU CARTA

Raffiguranti dame dalle lunghe vesti tra paesaggi lacustri, pagode e giardini., h max cm 28 x l max cm 31,5
261

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
262

TRE DIPINTI SU SETA E TRE SU CARTA

I tre dipinti su seta raffiguranti rispettivamente due dame con paravento, due paesaggi lacustri con pagode e [..], h max cm 30,5 x l cm 28
262

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
263

SEI VENTAGLI DIPINTI SU CARTA E DUE DIPINTI SU SETA

I ventagli dipinti rispettivamente con cinque personaggi che suonano in un giardino alberato, due figure su un'imbarcazione [..], h max cm 21 x l max cm 53
263

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
264

SEI DIPINTI SU SETA E DUE SU CARTA

I primi raffiguranti uccellini con iscrizioni e paesaggi floreali; i due su carta con frutti., h max cm 27,5 x l max cm 37,5
264

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
265

QUATTRO VENTAGLI DIPINTI E DUE DIPINTI SU SETA

I ventagli raffiguranti un paesaggio fluviale con bambù, tre personaggi in un giardino, un saggio e il suo allievo [..], h max cm 34,7 x l max cm 60
265

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
266

CINQUE DIPINTI SU SETA E UN VENTAGLIO DIPINTO SU CARTA

I ventagli raffiguranti un paesaggio fluviale con bambù, tre personaggi in un giardino, un saggio e il suo allievo [..], h max cm 27,5 x l max cm 51
266

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
267

SETTE DIPINTI SU SETA

Ben dipinti con diverse tipologie di fiori, tutti recano iscrizioni e marchi., h cm 29 x l cm 35
267

SETTE DIPINTI SU SETA

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
268

TRE VENTAGLI DI CARTA DIPINTA

Tre ventagli dipinti con uccelli e fiori e un paesaggio, tutti recano iscrizioni., h tot. cm 41,5 x l tot. cm 184
268

TRE VENTAGLI DI CARTA DIPINTA

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
269

DIPINTO SU CARTA

Ben dipinto con due anatre e due uccelli tra fiori sotto ad un pino; reca iscrizioni., h tot. cm 202 x l tot. cm 106
269

DIPINTO SU CARTA

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
270

GRANDE DIPINTO SU CARTA

Raffigurante interno di palazzo con diciotto ufficiali civili di vario rango., h cm 145,5 x l cm 90
270

GRANDE DIPINTO SU CARTA

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
241 - 270  di 402 LOTTI