Asta Premium Asta N.3

gio 14 Dicembre 2023
Sabato 9 Dicembre 2023 10.00 - 20.00
Domenica 10 Dicembre 2023 10.00 - 20.00
Lunedì 11 Dicembre 2023 10.00 - 18.00
Martedì 12 Dicembre 2023 10.00 - 18.00
Fine Asian Art Dicembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

331 - 360  di 402 LOTTI
331

PICCOLA SCATOLA IN RAME SMALTATO

Cina, fine XIX secolo / inizio XX secolo
Dipinta con due personaggi in un giardino; al centro della base reca il marchio apocrifo in rosso a quattro caratteri [..], d cm 6
331

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
332

VENTIDUE LIBRI

Diversi autori e pubblicazioni.
332

VENTIDUE LIBRI

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
333

TREDICI CATALOGHI

333

TREDICI CATALOGHI

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
334

UNDICI LIBRI

Cataloghi di Eskenazi LTD.
334

UNDICI LIBRI

Cataloghi di Eskenazi LTD.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
335

DICIASSETTE CATALOGHI

Cataloghi di Christie's e Sotheby's.
335

DICIASSETTE CATALOGHI

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
336

☼LOTTO COMPOSTO DA CINQUE NETSUKE/OKIMONO IN AVORIO

Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Raffiguranti un'imbarcazione con cinque personaggi e un cavallo, una foglia con due oni, un contadino con gru, [..], h max cm 4,2
336

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
337

☼LOTTO COMPOSTO DA SEI NETSUKE/OKIMONO IN AVORIO

Raffiguranti una scimmietta che mangia un frutto, un gruppo erotico, un uomo accovacciato con scimmietta, un'imbarcazione [..], h max cm 5,2
337

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
338

Raffiguranti un uomo seduto che si guarda allo specchio, un uomo che regge sulle spalle un recipiente a forma [..], h max cm 5,5
338

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
339

Raffiguranti una donna e bambino al bagno, due figure maschili che giocano, una figura maschile sdraiata, una [..], h max cm 4,5
339

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
340

Raffiguranti un drago acciambellato, un'imbarcazione a guisa di dragone con tre saggi, un cerbiatto, un saggio [..], h max cm 4,3
340

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
341

☼NETSUKE IN AVORIO

Giappone, inizio XIX secolo
Raffigurante uomo sdraiato in posizione contemplativa con bambino sulle spalle, attribuito a Masamitsu. Per il [..], l cm 5,7 x h cm 2 p max cm 1,6
341

☼NETSUKE IN AVORIO

Giappone, inizio XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
342

☼NETSUKE IN AVORIO

Giappone, fine XIX secolo
Raffigurante Tekkai Sennin in un giardino mentre esala la sua anima, in un elegante struttura finemente intagliata. Per [..], h cm 4,3 x l cm 3,4 x p max cm 1,9
342

☼NETSUKE IN AVORIO

Giappone, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
343

☼NETSUKE/OKIMONO IN AVORIO

Giappone, Kyoto, metà del XIX secolo
Raffigurante due shishi finemente intagliati, firmato Unsho Hakuryu. Per il seguente lotto è disponibile la certificazione [..], l max cm 4 x h max cm 2,6, p max cm 2,8
343

☼NETSUKE/OKIMONO IN AVORIO

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
344

☼NETSUKE MANJU

Giappone, Tokyo metà XIX secolo
Finemente intagliato al fronte con figura femminile e con nuvole al retro, firmato Kikugawa Ryukoku Saku Per [..], h cm 2,4 x d cm 6
344

☼NETSUKE MANJU

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
345

☼NETSUKE IN AVORIO

Giappone, periodo Edo, tardo XVIII secolo
Finemente intagliato al fronte con figura femminile e con nuvole al retro, firmato Kikugawa Ryukoku Saku Per il [..], h cm 3,7 x l cm 4,2
345

☼NETSUKE IN AVORIO

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
346

☼NETSUKE IN AVORIO

Raffigurante un topo sdraiato su una candela con la testa rivolta all’indietro e la coda che striscia da un lato. [..], h cm 3,2 x l cm 4,5
346

☼NETSUKE IN AVORIO

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
347

☼NETSUKE IN AVORIO

Raffigurante un ragazzo che suona il flauto su un bue sdraiato; firmato Gyokkei sotto la base. Lotto provvisto [..], h cm 2,8
347

☼NETSUKE IN AVORIO

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
348

☼NETSUKE IN AVORIO

Giappone, periodo Edo, XIX secolo
Raffigurante una volpe seduta con le fauci spalancate appoggiata ad un cranio abbandonato; firmato entro riserve [..], h cm 3,5
348

☼NETSUKE IN AVORIO

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
349

☼LOTTO COMPOSTO DA DUE OKIMONO E UN NETSUKE IN AVORIO

Giappone, XIX secolo
Gli okimono finemente intagliati raffiguranti un saggio con drago attorcigliato e un mostro marino con due scimmie, [..], h max cm 10,2
349

Giappone, XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
350

☼INRO IN LEGNO LACCATO E DORATO

Giappone, XIX secolo
Diviso in sei sezioni e raffigurante Daikoku con bambini in un paesaggio alberato; attaccato alla corda un piccolo [..], h cm 9,8 x l cm 4,7
350

Giappone, XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
351

☼DUE INRO

Giappone, fine XIX secolo
Il primo in legno dorato con applicazioni a rilievo in avorio e smalto raffigurante figura di guerriero con copricapo; [..], h max cm 10 x l max cm 7,7 x p max cm 1,8
351

☼DUE INRO

Giappone, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
352

☼OKIMONO IN AVORIO

Con tracce di policromia, raffigurante una pannocchia parzialmente sbucciata che termina con una scena erotica. [..], l cm 19
352

☼OKIMONO IN AVORIO

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
353

☼LOTTO COMPOSTO DA QUATTRO OKIMONO IN AVORIO

Giappone, periodo Meiji (1866-1912)
Finemente intagliati raffiguranti un pescatore con cesta contenente un animale marino, un contadino con vimini, [..], h max cm 20,5
353

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
354

☼DUE OKIMONO IN AVORIO

Uno raffigurante pescatore con fanciullo e due pesci; l'altro dama con fanciullo e ramo di fiori. Per il seguente [..], h max cm 26
354

☼DUE OKIMONO IN AVORIO

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
355

Finemente intagliati e raffiguranti due coppie contadini con cesti di vimini, bastoni e animali; un guerriero [..], h max cm 20,5
355

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
356

☼QUATTRO OKIMONO IN LEGNO E AVORIO

Il gruppo è composto da un uomo seduto che banchetta con due fanciulle, firmato sotto la base. Per il seguente [..], h max cm 16 x 14 x 12
356

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.400,00
357

OKIMONO IN LEGNO

A forma di personaggio seduto; marcato alla base., h cm 9,5 x l 13,5
357

OKIMONO IN LEGNO

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
358

OKIMONO IN LEGA

Raffigurante uno scheletro seduto su una foglia di loto consumata dal trascorrere del tempo., h cm 17
358

OKIMONO IN LEGA

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
359

LOTTO DI DUE OKIMONO IN OSSO

Raffigurante una barca del tesoro ( Takarabune ) con a bordo i sette saggi della buona fortuna e un tempio budd [..], h max cm 23,5 x l max cm 19
359

LOTTO DI DUE OKIMONO IN OSSO

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
360

☼GRANDE PAGODA IN AVORIO DI ELEFANTE SCOLPITO A RAFFIGURARE UN TEMPIETTO

Finemente intagliata alla base con riserve e fiori, sulla parte inferiore una piccola recinzione con shishi e [..], h cm 91 x l cm 47
360

Base d'asta
€ 4.900,00
Stima
€ 4.900,00 / 8.000,00
331 - 360  di 402 LOTTI