Asta Premium Asta N.3

gio 14 Dicembre 2023
Sabato 9 Dicembre 2023 10.00 - 20.00
Domenica 10 Dicembre 2023 10.00 - 20.00
Lunedì 11 Dicembre 2023 10.00 - 18.00
Martedì 12 Dicembre 2023 10.00 - 18.00
Fine Asian Art Dicembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

361 - 390  di 402 LOTTI
361

VASO IN OSSO DECORATO CON FIORI

Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Sorretto su una base a quattro piedi, rocce e viticci circodano il vaso., h cm 20,5 x l cm 16,5
361

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
362

☼SCATOLA IN AVORIO

Giappone, inizio secolo XX
Finemente intagliata e decorata a motivi floreali e fogliacei, con coperchio e contente batuffolo per cipria con [..], h cm 13,8 x l cm 10,7 x p cm 8,2
362

☼SCATOLA IN AVORIO

Giappone, inizio secolo XX
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
363

☼VASO SHIBAYAMA IN AVORIO

Intarsiato in avorio, madreperla e pietre dure su base lignea; la decorazione frontale anteriore rappresenta un [..], h tot cm 31,8 x l cm 14,5 x p cm 12,2
363

☼VASO SHIBAYAMA IN AVORIO

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.600,00
364

☼VASO BIANSATO SHIBAYAMA

Giappone, periodo Meiji (1866-1912)
Il collo e la base in argento con intarsi a motivi floreali in pietre dure, il corpo centrale in avorio con la [..], h cm 24,7 x l cm 12 x p cm 8,5
364

☼VASO BIANSATO SHIBAYAMA

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
365

☼PORTAPROFUMI SHIBAYAMA

Sorretto da un'elegante base in argento con smalti policromi, con il corpo globulare in argento finemente traforato, [..], h cm 14,5 x l cm 11,4 x p cm 8,3
365

☼PORTAPROFUMI SHIBAYAMA

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
366

BOWL IN ARGENTO

Di forma globulare è finemente sbalzato con un dragone a tre artigli; sulla base reca un punzone. Peso tot. 82 [..], d cm 25
366

BOWL IN ARGENTO

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
367

OKIMONO IN BRONZO ARGENTATO

Raffigurante una garzetta con dettagli in shakudo e dorature, poggiante su una base in legno naturale; firmato [..], h cm 69
367

OKIMONO IN BRONZO ARGENTATO

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
368

OKIMONO IN BRONZO ARGENTATO

Giappone, Periodo Meiji (1868-1912)
Raffigurante una coppia di Gru della Manciuria poggiante su una base in legno; firmato Hidenao entro riserva rettangolare [..], h cm 40 x l cm 55
368

OKIMONO IN BRONZO ARGENTATO

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
369

VASO IN ARGENTO

Alto titolo raffigurante una scena paesaggistica con alcune figure finemente incise; firmato sotto la base con [..], h cm 17
369

VASO IN ARGENTO

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
370

PICCOLA SCATOLA IN BRONZO

Con coperchio, è intarsiata con scene a motivi floreali e naturalistici. , h cm 3,5 x l 8,5 cm x p cm 6
370

PICCOLA SCATOLA IN BRONZO

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
371

COPPIA DI PORTACANDELE IN BRONZO

Stanti su basi a quattro piedi a guisa di animali fantastici, raffigurano due guerrieri con eleganti copricapi [..], h cm 42
371

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
372

VASO IN BRONZO

Giappone, periodo Edo (1603-1868)
Dalla forma arcaistica, è ben decorato con greche, motivi arcaici e animali mitologici., h cm 24,5
372

VASO IN BRONZO

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
373

VASO IN BRONZO PATINATO

Con leggere nuances di colore verde e rosso raffigurante due cervi in una rappresentazione naturalistica ad [..], h cm 40
373

VASO IN BRONZO PATINATO

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
374

VASO IN BRONZO

Dalla bella forma con piede stretto, spalla larga e bocca rialzata e svasata, è ben decorato con una cicogna su [..], h cm 47
374

VASO IN BRONZO

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
375

VASO IN BRONZO PATINATO

Di forma globulare raffigurante una carpa con il dettaglio dell’occhio dorato., h cm 17
375

VASO IN BRONZO PATINATO

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
376

OKIMONO IN BRONZO

Stile Miyao raffigurante un samurai che sostiene un piatto di forma circolare; poggiante su base in legno. , h cm 32,5
376

OKIMONO IN BRONZO

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
377

PIATTO IN FERRO INTARSIATO

Finemente lavorato nel tipico stile Komai decorato con scene paesaggistiche nella riserva circolare centrale [..], d cm 30
377

PIATTO IN FERRO INTARSIATO

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
378

OKIMONO IN BRONZO SCUOLA DI TOKYO

Raffigurante una Geisha in cammino che regge uno shamisen con il braccio sinistro mentre con la mano destra [..], h cm 67
378

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
379

PLACCA IN PORCELLANA KUTANI

Ben dipinta con un paesaggio, reca iscrizioni sul fronte Shoun (祥雲) e sul retro presenta un marchio a sette caratteri [..], h cm 36 x l cm 51,5
379

PLACCA IN PORCELLANA KUTANI

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
380

PIATTO IN PORCELLANA

Finemente intagliato e dipinto in blu sotto coperta con figure di personaggi; reca un marchio al centro della [..], d cm 21,5
380

PIATTO IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
381

PIATTINO IN PORCELLANA BIANCO E BLU ARITA

Dalla forma lobata, è dipinto con due draghi; sul retro è decorato tralci di vite e uva e al centro della base [..], d cm 16,5
381

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
382

PIATTO SATSUMA

Di forma circolare raffigurante i sette saggi della buona fortuna, ognuno dei quali esibisce i propri simboli, [..], d cm 31
382

PIATTO SATSUMA

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
383

PIATTO SATSUMA

Di forma circolare raffigurante una scena con un gallo, una gallina e alcuni pulcini sotto un grande albero di [..], d cm 21
383

PIATTO SATSUMA

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
384

PICCOLO PIATTO SATSUMA GIAPPONESE

Dalla forma lobata, è ben decorato in oro e smalti policromi con personaggi entro riserve., d cm 24
384

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
385

KORO SATSUMA GOSU BLUE

Con base quadrilobata e corpo centrale di sezione quadrata decorato a motivi naturalistici in oro e smalti nei [..], h cm 27,5
385

KORO SATSUMA GOSU BLUE

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
386

GRANDE ED IMPORTANTE GIARA SATSUMA

Con coperchio di forma sferica decorata entro tre riserve, contornate da motivi floreali, con scene naturalistiche [..], h cm 29,5 x d cm 33
386

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
387

PICCOLA COPPA SATSUMA

Arricchita con smalti policromi e dettagli in oro a tutto tondo, la scena, esternamente, vanta numerose farfalle [..], h cm 7 x d cm 6,8
387

PICCOLA COPPA SATSUMA

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
388

VASO SATSUMA

Di forma quadrata decorato sui quattro lati raffiguranti scene di vita quotidiana e paesaggistiche durante le [..], h cm 31,5
388

VASO SATSUMA

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
389

GRANDE VASO SATSUMA

A forma di balaustro decorato con una scena continua all'aperto dove numerosi saggi e maestri leggono scritture [..], h cm 43
389

GRANDE VASO SATSUMA

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
390

DUE PANNELLI IN LEGNO POLICROMO

Giappone, fine XIX secolo
Sono finemente intarsiasti e raffigurano due figure orientali con abiti riccamente decorati in un paesaggio con [..], h cm 70,5 x l cm 51
390

Giappone, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
361 - 390  di 402 LOTTI