Asta Premium Asta N.3

gio 14 Dicembre 2023
Sabato 9 Dicembre 2023 10.00 - 20.00
Domenica 10 Dicembre 2023 10.00 - 20.00
Lunedì 11 Dicembre 2023 10.00 - 18.00
Martedì 12 Dicembre 2023 10.00 - 18.00
Fine Asian Art Dicembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

211 - 240  di 402 LOTTI
211

VASO IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA

Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo
Dalla forma a colonna di balaustro, decorato nel tipico stile cantonese, con il corpo a fondo celadon con farfalle, [..], h cm 61
211

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
212

VASO IN PORCELLANA QIANJIANG

Dalla forma a colonna di balaustro con le anse a forma di leoni, è dipinto con smalti policromi con fiori e uccelli; [..], h cm 60
212

VASO IN PORCELLANA QIANJIANG

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
213

Cina, fine XIX secolo / inizio XX secolo
Ben dipinto e decorato sul corpo e sul collo con fondo turchese con fiori di loto, pipistrelli e bajixiang. , h cm 35
213

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
214

DUE VASI IN PORCELLANA

Completamenti ricoperti da un bello smalto verde monocromo., h cm 34,3
214

DUE VASI IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.400,00
215

VASO IN PORCELLANA CELADON

Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Di forma ottagonale, è decorato a rilievo con motivi floreali su ogni faccia., h cm 24
215

VASO IN PORCELLANA CELADON

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
216

GONNA IN SETA

Cina, prima metà XX secolo
Composta da lembi di seta di color blu, viola, giallo, rosa, verde, rosso e decorata con applicazioni a forma [..], h cm 93 x l cm 75
216

GONNA IN SETA

Cina, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
217

GONNA IN SETA

Finemente ricamata su fondo color castagna a filo d'oro con dragoni a cinque artigli in posizione frontale tra [..], h cm 100 x l max cm 200
217

GONNA IN SETA

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
218

VESTITO IN SETA

Cina, prima metà XX secolo
Il fondo di colore rosa con pesci e fiori, è decorato con una fascia applicata di color beige con farfalle e [..], h cm 84 x l cm 142
218

VESTITO IN SETA

Cina, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
219

VESTITO IN SETA RICAMATO

Su fondo blu, è ricamato con nove draghi a cinque artigli a filo d'oro, tra nuvole, pipistrelli, fiori e bajixian [..], h cm 145 x l cm 237
219

VESTITO IN SETA RICAMATO

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
220

VESTITO IN SETA RICAMATO

Cina, XIX / XX secolo
Ben ricamato con nove dragoni a cinque artigli tra nuvole, onde e bajixian ., h cm 130 x l cm 210
220

VESTITO IN SETA RICAMATO

Cina, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
221

RARO VESTITO IMPERIALE ESTIVO IN SETA

Il broccato blu è finemente ricamato con filo d'oro con i consueti nove draghi a cinque artigli, due dei quali [..], h cm 140 x l cm 210
221

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
222

VESTITO IMPERIALE IN SETA KESI

Decorato con la tecnica  kesi , con i classici nove draghi che si rincorrono tra le nuvole, onde e bajixian [..], h cm 148 x l cm 215
222

Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
223

VESTITO IN SETA KESI

Magnificamente decorato con otto medaglioni con farfalle e rami in fiore, con i bajixian che emergono dalle [..], h cm 140 x l cm 177
223

VESTITO IN SETA KESI

Base d'asta
€ 10.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
224

RANK BADGE ESTIVA IN SETA

Di forma quadrata, è ben decorata con una gru bianca su di una roccia sotto al sole, tra onde e nuvole in filo [..], h cm 35 x l cm 35
224

RANK BADGE ESTIVA IN SETA

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
225

RARA RANK BADGE IN BROCCATO DI SETA ESTIVA DA CENSORE

Cina, dinastia Qing, prima metà XIX secolo
Ben decorata con colori policromi con la creatura mitologica xiè zhì  su di una roccia sotto al sole tra [..], h cm 33,5 x l cm 33,5
225

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
226

TRE PORTA VENTAGLI IN SETA

Due finemente decorati con ricami rappresentanti paesaggi e uno kesi raffigurante bambú., h max. cm 32
226

TRE PORTA VENTAGLI IN SETA

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
227

☼SCATOLA IN LEGNO E TARTARUGA E PIETRA DA INCHIOSTRO

Cina, marchio e periodo Guangxu (1875-1908)
Di forma a parallelepipedo, il legno è completamente foderato da uno strato di guscio di tartaruga che reca su [..], h cm 3,5 x l cm 15
227

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
228

PIETRA DA INCHIOSTRO CON SCATOLA IN LACCA

Cina, dinastia Qing, XVIII / XIX secolo
La scatola finemente decorata col motivo foie boix sul fronte è incastonata una bella giada celadon traforata [..], h cm 3 x l cm 7,4 x p cm 9,6
228

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.600,00
229

☼PLACCA IN AVORIO

Cina, fine XIX secolo
Finemente intagliata a motivo di figure femminili in interno di palazzo. Per il seguente lotto è disponibile [..], h cm 18,8 x l cm 12,6 x p cm 2,5
229

☼PLACCA IN AVORIO

Cina, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
230

☼TEIERA IN AVORIO DECORATA CON RAMI E FOGLIE

Cina, inizio XX secolo
Intagliata con motivi floreali e uccellini; marchio apocrifo dell'Imperatore Qianlong sotto la base. Per il seguente [..], h cm 10 x l cm 14 x p cm 7
230

Cina, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
231

☼COPPIA DI LEONI BUDDISTI IN AVORIO

Cina, fine XIX secolo
Finemente intagliati e lavorati, poggianti su base in legno di frutto intarsiato in metallo.Per il seguente lotto [..], h cm 14,2 x p cm 7,1 x l cm 6 ; le basi l cm 7,2 x p cm 8,8 x h cm 3,5
231

Cina, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
232

☼GRANDE INTAGLIO IN AVORIO

Finemente lavorato raffigurante dama con cesto di fiori e veste finemente drappeggiata. Per il seguente lotto [..], h cm 51
232

☼GRANDE INTAGLIO IN AVORIO

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
233

☼GRANDE INTAGLIO IN AVORIO

Finemente lavorato raffigurante dama con bambino e base con drago marino. Alla base marchio apocrifo dell'Imperatore [..], h cm 61,5
233

☼GRANDE INTAGLIO IN AVORIO

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
234

☼DUE GRANDI SCULTURE IN AVORIO

Finemente scolpite, raffigurano due dame che tengono in mano rispettivamente un ramo di rose fiorito e un cestino [..], h cm 90
234

Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
235

RARA COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, CINA, FINE XIX SECOLO

Poggianti su tre piedi a forma di teste di draghi, le basi lobate in sei petali sono finemente cesellate e sbalzate [..], h cm 48
235

Base d'asta
€ 12.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00
236

QUATTRO ALZATINE IN ARGENTO SBALZATO

Cina, XIX secolo
Decorate sul piano con volatili in paesaggi naturalistici. Recano punzoni cinesi alla base. Peso: g 740, h cm 9,3
236

Cina, XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
237

TAZZA CON COPERCHIO IN ARGENTO

Cina, inizio XX secolo
Ben incisa con fiori. Peso g 165., h cm 9
237

Cina, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
238

VASO IN ARGENTO

Vietnam, inizio XX secolo
Ben decorato a rilievo con un paesaggio. Peso g 810., h cm 29
238

VASO IN ARGENTO

Vietnam, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
239

SET DI SEI PIATTINI E TAZZINE IN ARGENTO

Vietnam, inizio XX secolo
Decorate con motivi floreali. Peso tot. g 495 , h tazzina cm 4 x d piattino cm 8,3
239

Vietnam, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
240

SCATOLA IN ARGENTO

Birmania, XIX / XX secolo
Sbalzata e cesellata, è decorata con personaggi e animali. Peso tot. g 338. , h cm 9 x l cm 10
240

SCATOLA IN ARGENTO

Birmania, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
211 - 240  di 402 LOTTI