228

PIETRA DA INCHIOSTRO CON SCATOLA IN LACCA, Cina, dinastia Qing, XVIII / XIX secolo

h cm 3 x l cm 7,4 x p cm 9,6
La scatola finemente decorata col motivo foie boix sul fronte è incastonata una bella giada celadon traforata con due pesche; la pietra è ben intagliata con pipistrelli tra le nuvole.
€ 800,00 / 1.600,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta