235

RARA COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, CINA, FINE XIX SECOLO, Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo

h cm 48

Poggianti su tre piedi a forma di teste di draghi, le basi lobate in sei petali sono finemente cesellate e sbalzate raffiguranti decorazioni floreali, personaggi in giardini, rocce e dragoni; tre draghi sostengono i fusti finemente decorati a rilievo con alberi sulla cui sommità presentano un porta candela e dai quali fuoriescono quattro dragoni che reggono altrettanti porta candele.
Peso tot. g 3900.

€ 12.000,00 / 16.000,00
Stima
€ 12.000,00
Base d'asta