224

RANK BADGE ESTIVA IN SETA, Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo

h cm 35 x l cm 35

Di forma quadrata, è ben decorata con una gru bianca su di una roccia sotto al sole, tra onde e nuvole in filo d'oro.

Provenienza: da una collezione privata italiana.

La gru bianca era il simbolo del funzionario civile di primo grado ed era il più alto in grado, la gru simboleggiava la longevità e la saggezza.

€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta