Asta Premium Asta N.3

gio 14 Dicembre 2023
Sabato 9 Dicembre 2023 10.00 - 20.00
Domenica 10 Dicembre 2023 10.00 - 20.00
Lunedì 11 Dicembre 2023 10.00 - 18.00
Martedì 12 Dicembre 2023 10.00 - 18.00
Fine Asian Art Dicembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

271 - 300  di 402 LOTTI
271

DIPINTO SU CARTA

Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Presenta iscrizioni in inchiostro e marchi rossi., h cm 138 x l cm 57
271

DIPINTO SU CARTA

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
272

CINQUE DIPINTI SU SETA

Ben dipinti, raffigurano diversi personaggi in giardini., h cm 46 x l cm 29
272

CINQUE DIPINTI SU SETA

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
273

DIPINTI SU CARTA

Cina, XX secolo
Raffiguranti personaggi con calligrafie., h cm 53 x l cm 70
273

DIPINTI SU CARTA

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
274

QUATTRO DIPINTI OLIO SU TELA

Cina, dinastia Qing, metà XIX secolo
Ciascuno raffigurante una veduta di Canton con imbarcazioni e palazzi su cui sventolano bandiere di diverse nazionalità [..], h cm 40 x l cm 60
274

QUATTRO DIPINTI OLIO SU TELA

Base d'asta
€ 10.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
275

LOTTO DI TRE PANNELLI

Cina, XX secolo
Contenenti sei stampe su carta raffiguranti motivi naturalisti da famosi modelli di Qi Baishi., Ognuno h cm 31,5 x l cm 21,5
275

LOTTO DI TRE PANNELLI

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
276

ALBUM CON STAMPE DI QI BAISHI

Cina, XX secolo
Composto da due volumi., h cm 31,5 x l cm 22
276

ALBUM CON STAMPE DI QI BAISHI

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
277

RACCOLTA DI DICIASSETTE INCISIONI

Francia, fine XVIII secolo
Di Isidore Stanis Helman dalla serie "Batailles de la Chine - Reduites d'après les grandes planches que l'Empereur [..], h cm 39 x l cm 57,5
277

Francia, fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
278

QUATTRO PAGINE DI MANOSCRITTO TEMPERA SU CARTA

Nepal, XVIII secolo
Le pagine sono finemente miniate con le figure di una divinità maschile, probabilmente  Bhairava, e tre [..], h tot. cm 66 x l tot. cm 52,5
278

Nepal, XVIII secolo
Base d'asta
€ 3.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
279

THANGKA IN COTONE RAFFIGURANTE IL BUDDHA TRASCENDENTE AKSOBHYA

Tibet - Nepal, XIX / XX secolo
Assiso su di un trono di petali di fiori loto, è raffigurato col corpo di colore blu, il capo coronato e il corpo [..], h cm 73 x l cm 50
279

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
280

MANDALA SU COTONE

Tibet - Nepal, XIX secolo
Ben dipinto con smalti policromi, protetto da due anelli di fiamme e di petali di loto è posto il Palazzo di [..], h cm 23 x l cm 23
280

MANDALA SU COTONE

Tibet - Nepal, XIX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
281

THANGKA IN SETA

Tibet, XIX secolo
Dipinto con un Mandala centrale e figure Taoiste lungo il bordo superiore e inferiore., h cm 61 x l cm 46
281

THANGKA IN SETA

Tibet, XIX secolo
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.300,00 / 2.600,00
282

THANGKA IN SETA

Tibet, fine XIX secolo
Raffigurante Amitabha nelle Terra Pura di Sukhavati. Entro cornice., h tot cm 81,5 x l xm 64,5
282

THANGKA IN SETA

Tibet, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
283

DUE THANGKA IN SETA

Cina-Tibet, XX secolo
Uno raffigurante Avalokiteshvara in posizione benedicente e l'altro Tara verde, i tre Buddha e Malhakala., h cm 65 x l cm 43,5
283

DUE THANGKA IN SETA

Cina-Tibet, XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
284

PANNELLO IN LEGNO

Cina, XIX / XX secolo
Intagliato con caratteri e iscrizioni., h cm 72 x l cm 165
284

PANNELLO IN LEGNO

Cina, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
285

PANNELLO IN LACCA DI CINABRO

Cina, dinastia Qing, XVIII / XIX secolo
Finemente intagliato, è decorato su tutta la superficie con fenici a forma di medaglioni e svastiche; tra di esse [..], h tot cm 115 x l max cm 48
285

PANNELLO IN LACCA DI CINABRO

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
286

INCENSIERE TRIPODE IN PORCELLANA CELADON

Ricoperto da un bello smalto verde spinacio e decorato sul corpo a motivi geometrici con onde; i tre piedi a guisa [..], d cm 26,5
286

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
287

INCENSIERE TRIPODE LONGQUAN IN PORCELLANA CELADON

Ricoperto da un bello smalto color verde., d cm 24
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
288

Ricoperto da un bello smalto verde chiaro., d cm 25,5
288

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
289

DUE TAZZINE CON PIATTINO IN PORCELLANA

Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo
Decorate in stile cantonese con smalti policromi con personaggi in giardini., h tazzina cm 6,5 x d piattino cm 13,5
289

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
290

PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA DUCAI

Cina, dinastia Qing, XVIII secolo
Decorata sul corpo con decori floreali., h cm 4,2
290

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
291

TAZZINA CON PIATTINO IN PORCELLANA WUCAI

Cina, periodo Kangxi (1661-1722)
Lobati a forma di crisantemo, sono ben dipinti con fiori e rocce., h tazzina cm 4 x d piattino cm 12
291

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
292

COPPIA DI COPPE IN PORCELLANA BIANCA E BLU

Cina, marchio e periodo Guangxu (1875-1908)
Decorata a riserve circolari con dragoni e fenici; sulla base recano il marchio a sei caratteri in blu sotto coperta [..], d max 13 cm
292

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
293

PLACCA IN PORCELLANA CIRCOLARE

Decorata in blu sotto coperta con due dragoni che volano tra le nuvole., d cm 25
293

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
294

PLACCA IN PORCELLANA SHUICAI

Decorata con personaggi in un giardino., h cm 38 x l cm 25
294

PLACCA IN PORCELLANA SHUICAI

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
295

SET DI TRE GRANDI PIATTI E UN PIATTO IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA

Cina, periodo Qianlong (1735-1796)
Raffiguranti al centro un pavone e un fagiano tra peonie e rocce, sul bordo sono decorati con fiori. , d max cm 35
295

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
296

PIATTO IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA

Decorato con fiori e rocce., d cm 35,5
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
297

QUATTRO PIATTI IN PORCELLANA CANTON

Cina, XX secolo
Due piatti ben dipinti sulla parte centrale e sui bordi con fiori di loto e farfalle; uno con galline, volatili [..], d max cm 41
297

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
298

PLACCA IN PORCELLANA

Ben dipinta nei colori della famiglia rosa, rappresenta vasi di fiori con pesche, meloni e melograni., h tot cm 52,5 x l cm 41
298

PLACCA IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
299

PLACCA IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA

Cina, fine XIX / inizio XX secolo
Dipinta con una scena di dignitari e attendenti in un paesaggio montuoso., h tot cm 49 x l cm 49
299

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
300

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA

Dalla forma cilindrica con bordo svasato, sono dipinti in rosso con dei personaggi., h cm 26
300

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
271 - 300  di 402 LOTTI