251

PARAVENTO IN LEGNO LACCATO, Cina, dinastia Qing, XVIII / XIX secolo

h cm 88,5 x l cm 89,5
Probabilmente cantonese, è formato da cinque pannelli e due sezioni, è ben dipinto in quella superiore con una scena di corte con cavalieri, guerrieri, dame, dignitari e bambini tra case e alberi; in quella inferiore sono raffigurati fiori, piante, uccelli e iscrizioni.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta