65

SNUFF BOTTLE IN CRISTALLO DI ROCCA, Cina, dinastia Qing, XIX secolo

h cm 8

Di colore fumé, è finemente intagliata sul corpo con qilong, e ai lati con anse a forma di testa di leone che tengono in bocca un anello; il tappino in occhio di tigre.

Provenienza: dalla collezione del Professor Ferdinando Cappelletti.

€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta