Asta Premium Asta N.3

gio 14 Dicembre 2023
Sabato 9 Dicembre 2023 10.00 - 20.00
Domenica 10 Dicembre 2023 10.00 - 20.00
Lunedì 11 Dicembre 2023 10.00 - 18.00
Martedì 12 Dicembre 2023 10.00 - 18.00
Fine Asian Art Dicembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

31 - 60  di 402 LOTTI
31

FIBBIA DA CINTURA SCOLPITA IN GIADA SCREZIATA E RUGGINE

Cina, dinastia Qing, XIX secolo
La fibbia è scolpita a traforo e raffigura pipistrelli tra rami di pesco frondosi; la chiusura della fibbia è [..], l tot. cm 9,8
31

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
32

COPPIA DI PANNELLI IN LEGNO LACCATO E GIADA

Cina, inizio XX secolo
Applicati sul legno laccato oggetti antichi in giada, legno e pietre dure., h cm 125 x l cm 39
32

Cina, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
33

COPPA IN GIADA IN STILE MOGHUL

Il corpo è costituito da petali lobati e inciso con disegni a spirale ripetuti; la coppa poggia su quattro corti [..], h cm 3,8 x d cm 11,8
33

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
34

VASO IN GIADA CELADON IN STILE MUGHAL

Cina, dinastia Qing, XVIII / XIX secolo
Il vaso è raffigurato con manici di fiori di peonia che sostengono ciascuno un'ansa ad anello, al centro di ogni [..], h tot cm 14
34

Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
35

ECCEZIONALE PLACCA FIGURATA TRAFORATA IN GIADA BIANCA

Cina, periodo Liao - Yuan
La placca ovale è scolpita con uno sfondo trafora che imitano una rete; al centro del pezzo, in basso rilievo, [..], h cm 5,2 x l cm 5,6
35

Cina, periodo Liao - Yuan
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
36

LENTE E TAGLIACARTE IN GIADA

Il taglia carte col manico in giada a forma di fibbia scolpita con qilong , la lama in argento dorato; la lente [..], h max cm 25
36

LENTE E TAGLIACARTE IN GIADA

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
37

FIGURA IN PIETRA BIANCA

Cina, XIX / XX secolo
Intagliata raffigurante un elefante con due bambini, poggia sulla sua base in legno., h cm 6 x l cm 9,5
37

FIGURA IN PIETRA BIANCA

Cina, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
38

SCATOLA IN ARGENTO E GIADA

Abbellita con smaltature e pietre dure e due anelli in giada del XVIII / XIX secolo a forma di teste di drago [..], h cm 9
38

SCATOLA IN ARGENTO E GIADA

Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 650,00 / 750,00
39

SPECCHIO IN ARGENTO E GIADA

L'argento finemente decorato con pietre dure e con smalti rappresentanti pipistrelli e cicogne tra le nuvole; [..], h cm 26,5
39

SPECCHIO IN ARGENTO E GIADA

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
40

VASO IN GIADA VERDE

Intagliata sul corpo con maschere taotie e ai lati con anse che reggono anelli; sulla sommità del coperchio [..], h tot cm 17
40

VASO IN GIADA VERDE

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
41

INTAGLIO IN GIADA CELADON

Raffigurante un animale mitologico., l cm 7,5
41

INTAGLIO IN GIADA CELADON

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
42

SCULTURA IN GIADA BIANCA

Intagliata a forma di bambino con doppia zucca., h cm 4,5
42

SCULTURA IN GIADA BIANCA

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
43

QUATTRO SCULTURINE IN GIADA

Cina, XX secolo
Raffiguranti due cani, un maialino con tracce di russett e un felino., l max cm 6,5
43

QUATTRO SCULTURINE IN GIADA

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
45

CINQUE SCULTURINE IN GIADA

Cina, dinastia Qing, XIX / XX secolo
Intagliate e raffiguranti saggi e discepoli., h max cm 6
45

CINQUE SCULTURINE IN GIADA

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
47

SEI SCULTURINE IN GIADA/PIETRA DURA

Cina, XX secolo
Raffiguranti una scimmietta, un'oca, due cani e due felini., l max cm 5,6
47

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
50

GRUPPO DI CINQUE FIGURE IN GIADA

Intagliate raffiguranti saggi, una dama e discepoli., h max cm 5,4
50

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
51

SEI SCULTURINE IN GIADA / PIETRA DURA

Cina, XX secolo
Raffiguranti saggi., h max cm 4,5
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
52

QUATTRO SCULTURINE IN AGATA/GIADA

Cina, XX secolo
Raffiguranti un coniglio in agata e tre felini in giada., l max cm 5,5
52

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
53

VASO A DOPPIA ZUCCA IN GIADEITE

Cina, prima metà del XX secolo
Scolpito con viticci di fagioli e doppie zucche che vi si arrampicano sul corpo; poggia sulla sua base in legno [..], h cm 13,5
53

Base d'asta
€ 3.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
54

VASO DI FORMA OTTAGONALE IN GIADEITE A DUE TONI

Cina, fine XIX secolo / inizio XX secolo
L'alto vaso, di forma ottagonale sfaccettata, è decorato in vita e nella parte inferiore del collo con un disegno [..], h cm 24,5
54

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
55

COPPIA DI FIGURE IN GIADEITE

Cina, XX secolo
Scolpite raffiguranti una dama con fiori e una cicogna; poggiano sulle loro basi in legno., h tot cm 25
55

COPPIA DI FIGURE IN GIADEITE

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
56

SCULTURA IN GIADEITE

Cina, XX secolo
Raffigurante figura femminile stante con spada. Poggia sulla sua base in legno., h cm 21,8
56

SCULTURA IN GIADEITE

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
57

SCULTURA IN GIADEITE

Cina, XX secolo
Raffigurante dama stante con vaso di fiori. Poggia sulla sua base in legno., h cm 25
57

SCULTURA IN GIADEITE

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
58

PICCOLO VASO IN GIADEITE

Cina, XX secolo
Dalla forma allungata con coperchio, è intagliata sul corpo con rose e anse con all'interno anelli; poggia sulla [..], h cm 21
58

PICCOLO VASO IN GIADEITE

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
59

GRANDE INCENSIERE IN GIADEITE

Cina, XX secolo
Il corpo globulare schiacciato si regge su tre zampe che fuoriescono da bocche di leone, ai lati presenta anse [..], h cm 25
59

GRANDE INCENSIERE IN GIADEITE

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
60

SNUFF BOTTLE IN GIADEITE

Cina, XIX / XX secolo
Intagliata sul corpo con fiori., h cm 7
60

SNUFF BOTTLE IN GIADEITE

Cina, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
31 - 60  di 402 LOTTI