59

GRANDE INCENSIERE IN GIADEITE, Cina, XX secolo

h cm 25
Il corpo globulare schiacciato si regge su tre zampe che fuoriescono da bocche di leone, ai lati presenta anse a forma di testa di fiera che tengono in bocca anelli, il coperchio รจ intagliato con un dragone e lingzhi che tengono anelli.
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 8.000,00
Base d'asta