34

VASO IN GIADA CELADON IN STILE MUGHAL, Cina, dinastia Qing, XVIII / XIX secolo

h tot cm 14

Il vaso è raffigurato con manici di fiori di peonia che sostengono ciascuno un'ansa ad anello, al centro di ogni manico è incastonato un rubino cabochon. Il corpo presenta disegni a fogliame in stile Mughal.

Provenienza: da un'importante collezione privata italiana.

Per l'incensiere e il coperchio in giada scolpiti in stile Moghul e con rubini incastonati si veda Royal Collection Trust London "Two-handled cup and cover in Mughal style" Ref: RCIN 19582.

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 6.000,00
Base d'asta