27

PICCOLO VASO IN GIADA BIANCA, Cina, XX secolo

h tot cm 14,3

Il vaso di forma elegante รจ intagliato con un totale di sei anse, che tengono un singolo anello; quattro delle anse sono a forma di foglie; sulle spalle del corpo globulare un paio di teste di bestie mitologiche formano le anse.

Provenienza: da un'importante collezione italiana.

€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta