10

☼GRANDE INTAGLIO IN CORALLO ROSSO SCUOLA DI PECHINO, Cina, inizio XX secolo

h tot. cm 40
Finemente intagliato su una base a trespolo con onde e vegetazione, con una dama dalla raffinata acconciatura decorata con perle e fiori, vestita con un elegante abito con decorazioni a foglia e accompagnata da due figure di bambini dai volti sorridenti che reggono un ramo. Peso tot. g 4010.
€ 15.000,00 / 30.000,00
Stima
€ 15.000,00
Base d'asta