397

ELSA DI SPADA IN BRONZO, India, Karnataka, XVIII secolo

h cm 21 x l cm 18,5

Sbalzata raffigura Virabhadra.

Il seguente oggetto è stato pubblicato su Arts of Asia, Autunno 2022, pag. 86.

La diffusione del culto di Virabhara, manifestazione terrifica di Shiva e guerriero invincibile, non fu solo una questione religiosa ma collegata anche allo scontro tra regni indù dell’India centrale e meridionale e l’impero islamico della dinastia Moghul. Molte armi furono quindi decorate con l’immagine di Virabhadra in modo da renderle anch’esse invincibili.

€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta