180

TRE PIATTI IN PORCELLANA, Cina, dinastia Qing, XVIII - XIX secolo

d max. cm 25,5

Uno decorato in oro ed en grisaille con una scena mitologica tratta da un'incisione; uno decorato con smalti color seppia con la classica decorazione Fitzhug; uno decorato in smalti seppia stile Cantonese con una scena di corte al centro e riserve con paesaggi sul bordo.

Provenienza: da una collezione privata toscana.

€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta