68

Carlo Bugatti
(1856 - 1940)

RARO DIVANETTO A DUE POSTI, 1905 ca.

h cm 100 x l cm 140 x p cm 59
In legno di noce ebanizzato, intarsi in peltro, struttura in rame battuto, nappine, pergamena finemente dipinta con uccelli e decorazioni floreali, firmato in rosso Bugatti.

Provenienza: da un'importante collezione privata italiana.

Bigliografia:
Per un divanetto molto simile si veda Philippe Dejean 1981, Carlo, Rembrandt, Ettore, Jean Bugatti, Parigi, pag. 84.
Per un altro esemplare si veda Masse Marie-Madeleine  2001, Carlo Bugatti au Musée d'Orsay - Catalogue sommaire illustré du fonds d'archives et des collections, éditions de la RMN, Parigi, pag. 97.
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 6.000,00
Base d'asta