67
Carlo Bugatti (1856 - 1940)
SEDIA, Circa 1900
h cm 98 x l cm 60 x p cm 42
Struttura in legno e legno ebanizzato, impreziosita da pannelli in pergamena dipinta con cicogne e spighe, intarsi fogliacei in peltro, applicazioni in rame sbalzato e osso, completata da raffinate nappine.
Provenienza: da un'importante collezione privata italiana.
Per un esemplare simile si guardi: Cambi Milano, Fine Design, 18 giugno 2025, lotto 16.