201
CUSTODIA PER SPECCHIO IN CARTAPESTA LACCATA, Iran, XIX secolo
l cm 45 x p cm 29,5
Tavola in lacca di forma rettangolare, decorata con una scena tratta dalla favola persiana Khosrow e Shirin, raffigurante l’incontro tra i due protagonisti.