213
Orologio in tôle peinte con montatura in bronzo dorato, Francia, inizio XIX secolo
h cm 40,5 x l cm 25 x p cm 15
Orologio da camino in stile Consolato, montatura in bronzo dorato, con piedini zoomorfi in stile Impero e sormontato da una raffinata leonessa. Il quadrante, firmato Calame à Paris, è inserito in una cassa in tôle peinte finemente decorata.