64

Riccardo Pellegrini
(1863 - 1934)

CRISTO CHE PORTA LA CROCE, 1900

Olio su Tela
h cm 76 x l cm 141,5
Firmato e datato in basso a sinistra: “Tanzanico 1900”.

Provenienza:
Collezione privata, Milano.
In precedenza Sotheby’s, Milano, Dipinti del XIX secolo, 10 giugno 2003, lotto 72.
Precedentemente dalla collezione Alemagna.
€ 6.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 6.000,00
Base d'asta