245
PENDOLA IN BRONZO DORATO RAFFIGURANTE FAUNO, Inizi XIX secolo
h cm 51 x l cm 35
Fanciullo che suona il flauto abbigliato con pelle di leone. Sul fronte della base tirso con stumenti musicali e anfora; quadrante in bronzo dorato a numeri romani; piedi caprini con mascheroni.