11
RARA COPPIA DI VASI IN TERRACOTTA LACCATI IN CHINOSERIE, Berlino, fine XVIII / inizio XIX secolo
h cm 80
Dalla forma a colonna di balaustra, sono finemente decorati con una lacca rossa, dorata e ambra, in rilievo su fondo nero e raffigurano delle figure orientali in un giardino alberato e due grandi uccelli in un paesaggio naturalistico.