COD. 429

FIBIA IN BRONZO DORATO E GIADA, Cina, dinastia Qing (1644-1911)

l. 5.8 cm

La parte in bronzo ben modellato sul fronte con pipistrelli tra fiori e nuvole e inciso e intagliato sul retro con motivi floreali. La giada di un bel colore grigio celadon chiaro, รจ ben intagliata con motivi arcaistici.

Provenienza: da una collezione privata italiana.

€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.000,00