91

COPPA IN PORCELLANA GIALLA E VERDE, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

h. 4,3 cm x d. 8,4 cm

Incisa con due draghi a cinque artigli in verde è ricoperta completamente da un fondo giallo, ad eccetto che sulla base dove reca il marchio apocrifo a sei caratteri dell’Imperatore Jiajing in blu sotto coperta.

Provenienza: -Santos, Londra.

€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
€ 3.500,00
Base d'asta