92

PLACCA IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA A FONDO TURCHESE, Cina, fine XVIII / inizio XIX secolo

h. 42,7 cn x l. 42,7 cm

Di forma quadrata è dipinta nei toni della famiglia rosa su fondo turchese con un bordo giallo raffigurante draghi stilizzati blu e rossi che si intrecciano. Al centro si trovano tre pesche circondate da un anello di pipistrelli, entrambi rappresentanti la longevità e la felicità. Il resto della scena è pervaso da fiori di loto tra ramage di foglie, qilong e pipistrelli in rosso ferro che tengono in bocca delle svastiche.

Provenienza: Collezione privata, Italia

Note di catalogo: Si veda la placca rotonda venduta da Christie’s, live auction 12291; Chinese Ceramics, Works of Art and Textiles Part I; 9 November 2016, Londra, South Kensington; lot. 414.

€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta