115

GRANDE E RARO VASO IN PORCELLANA QIANJIANG FIRMATO DA REN HUANZHANG, Cina, fine XIX secolo

h. 59,5 cm

Dalla Insolita forma squadrata che sorge da un piede trapezoidale, corpo rastremato e collo svasato, è magistralmente dipinto su ogni lato con un soggetto diverso, tipico dello stile Qianjiang: un paesaggio, un uccello tra foglie, un uomo in un giardino e degli oggetti antichi; sulla faccia con il personaggio in alto a sinistra reca delle iscrizioni nel quale si trova la firma di Ren Huanzhang (任焕章). Su sua base in legno.

Provenienza: Collezione privata, Italia

Note di catalogo: Ren Huanzhang è un rinomato artista della tarda dinastia Qing ed è considerato un Maestro dello stile Qianjiang su porcellana. Registrato ai Forni Imperiali durante il regno dell’Imperatore Guangxu, fu attivo dal 1874 al 1902. Vanta uno stile pittorico unico ed è bravo in una diversa varietà di temi, tra cui paesaggi, figure umane, fiori e uccelli.

I suoi dipinti di personaggi sono caratterizzati da un'accurata definizione delle linee di contorno delle figure umane attraverso una piccola pennellata. Le sue raffigurazioni di uccelli e fiori seguono lo stile di Hua Yan, caratterizzati da un'atmosfera vivace e rinfrescante, ma non riservata. I paesaggi si rifanno invece allo stile del grande Tang Yin e vantano un'ampia gamma di scene. Era anche bravo a scrivere varie sceneggiature.

Si vedano I lavori illustrati in “Qianjiang Ware in the Late Qing Period”, editor in chief Xu Jinfan and Cheng Bing, Shanghai 2011, pag. 175-184, n° 53-62.

Il presente vaso è molto raro non solo per forma e dimensione, ma soprattutto per la varietà di soggetti rappresentati su ogni faccia, tra cui compaiono anche le antichità, molto raramente raffigurate dall’artista.

€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
€ 3.500,00
Base d'asta