114

COPPA IN PORCELLANA QIANJIANG FIRMATA DA YU ZIMING, Cina, datata 1889

h. 5.2 cm x d. 10.3 cm

Dalla bella forma lobata a forma di crisantemo, è magistralmente dipinta con un paesaggio in perfetto stile Qianjiang; sul retro reca delle iscrizioni dov’è presente la firma dell’artista Ziming (子明) e la data ciclica ji chou (己丑) corrispondente all’anno 1889. Sulla base è impresso il marchio apocrifo sigillare in rosso dell’Imperatore Tongzhi.

Provenienza: Collezione privata, Italia

Note di catalogo: Attivo dal 1872 al 1910 è l'unico tra i pittori Qianjiang della tarda dinastia Qing a vantare la più lunga e vasta produzione. Considerato un Maestro dello stile Qianjiang, ha svolto un ruolo importante nell'evoluzione della porcellana colorata nel tardo periodo Qing. I suoi paesaggi seguono lo stile del famoso artista della dinastia Ming Shen Zhou.

Si veda la placca illustrata con un paesaggio in “Qianjiang Ware in the Late Qing Period”, editor in chief Xu Jinfan and Cheng Bing, Shanghai 2011, pag. 187, n° 64.

€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta