113

*PREMIUM: RARA PLACCA IN PORCELLANA QIANJIANG FIRMATA DA CHENG MEN, Cina, datata 1883

h. 40.3 cm x 30.2 cm

Di forma rettangolare, è straordinariamente dipinta sulla superficie a buccia d’arancia nei toni chiari del verde, del blu, dell’ocra e grisaglia, tipici dello stile Qianjiang, dov’è raffigurato un sinuoso paesaggio fluviale sotto colline punteggiate da boschetti. In alto nelll’iscrizione si trovano la firma di Cheng Men (程门) e la data ciclica gui wei (癸未) corrispondente al 1883.

Provenienza: Collezione privata, Italia.

Note di catalogo: Qianjiang significa letteralmente “tenue color terra d’ombra” e deriva da un genere di pittura su carta sorto durante la dinastia Yuan (1279-1368) in Cina e rivolto alla classe dei letterati.

Il termine Qianjiang, per quanto riguarda la porcellana, si riferisce a uno stile nato alla fine del XIX secolo, probabilmente durante il regno dell’Imperatore Tongzhi (1861-1875), che interessò molti artisti dell’epoca, alcuni addirittura facenti parte dei Forni Imperiali. Questo stile di decorazione su porcellana è strettamente legato ai dipinti di paesaggio su carta e seta del maestro Huang Gongwang (1269-1354).

Cheng Men (1833-1908), considerato uno dei tre Grandi Maestri del Qianjiang su porcellana insieme a Jing Pinqing e a Wang Shaowei, si ipotizza sia stato il padre di questo particolare stile, di cui sicuramente è pioniere ed esponente più importante.

Esperto di calligrafia e pittura, lavorò per i Forni Imperiali di Jingdezheng, divenne estremamente noto in tutta la Cina durante il regno di Xienfeng e quello di Tongzhi.

È stato fortemente influenzato dai grandi maestri dalla dinastia Tang alla dinastia Qing.

Le sue opere sono sempre caratterizzate da colori chiari per le aree e scuri in inchiostro per le linee di contorno, seguendo gli stili dei famosi artisti Huang Gongwang e Mi Yuanzhang.

I suoi dipinti coprivano una grande varietà di temi, tra cui in particolare troviamo i paesaggi, ma anche figure, fiori, pesci, insetti, uccelli e bestie.

Si confronti la presente placca con i lavori di Cheng Men illustrati nel libro “Qianjiang Ware in the Late Qing Period”, editor in chief Xu Jinfan and Cheng Bing, Shanghai 2011, da pag. 106 a pag. 147,in particolare pl. 2, 5, 8, 9, 10, 15 (15-1, 15-2, 15-3).

Si confronti anche il vaso con paesaggio nella Collezione Muwentang illustrato in “Chinese Porcelain of the Republic Period”, Simon Kwan, Hong Kong 2008, pag. 62, pl. 2.

* Per il presente lotto sono accettate soltanto offerte in sala o offerte telefoniche.

€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 8.000,00
Base d'asta