112

RARA PLACCA TONDA IN PORCELLANA QIANJIANG FIRMATA DA CHENG NANSHAN, Cina, datata 1876

d. 22 cm

Dalla forma rotonda, è ben dipinta con un paesaggio montano in stile Qianjiang; in alto reca delle iscrizioni nelle quali si trova la firma dell’artista Cheng Nanshan ( 程 南山) e la data ciclica bing zi (丙子) corrispondente all’anno 1876.

Provenienza: Collezione privata, Italia

Note di catalogo: Questa placca è rara perché è uno dei primi esempi dello stile Qianjiang su porcellana. Prima del 1885 infatti pochi pezzi erano prodotti in quanto lo stile non era ancora diffuso, ed i pochi esemplari erano diretti alla classe dei letterati. È ancora più raro trovare un esempio antecedente al 1880, quando pochissimi artisti si accingevano ad avventurarsi in uno stile ancora sperimentale.

€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta