97

RARA COPPA OGEÉ IN PORCELLANA, Cina, fine XVIII / inizio XIX secolo

d. 11,3 cm x h. 6 cm

Molto ben dipinta con smalti seppia e oro con una scena continua di figure in un giardino tra rocce e alberi, il corpo in finissima porcellana ‘a guscio d’uovo’.

Provenienza: Collezione privata, Italia.
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta