98

RARA LAMPADA DA PALAZZO IN PORCELLANA YANGCAI PROBABILMENTE IMPERIALE, Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong (1735-1796)

l. 33 cm

Composta da due pezzi di forma esagonale uniti da tre catene, è raffinatamente dipinta nei toni della famiglia rosa con smalti yangcai. Sul cappello all’esterno è decorata con diversi tipi di fiori e frutti, mentre all’interno presenta undici pipistrelli in rosso ferro e oro che volano tra sinuose nuvole policrome, al centro reca una svastica dorata; il basamento è dipinto su ogni lato con fiori di loto tra scroll di foglie sotto ad una fascia di pipistrelli in rosso ferro sotto ad una greca; sulla base presenta la stessa decorazione del cappello con vari fiori; al suo interno sul bordo si trova una fascia di ruyi e al centro presenta dei supporti in porcellana per lumi.

Provenienza: -Collezione privata, Italia.

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta