17

RARA SNUFF BOTTLE IN VETRO CAMMEO, Cina, fine XVIII / inizio XIX secolo

h. 6,9 cm

Di forma bombata, la bottiglia è intagliata attraverso lo strato rosa pallido - biancastro con file di petali sovrapposti che si dipartono da una foglia di loto arricciata. I petali e la foglia sono finemente incisi per simulare le venature e sono sovrapposti al corpo bianco. Il tappino in pasta vitrea.

Provenienza: -Collezione privata, Italia.

Note di catalogo: Si confronti con la snuff bottle illustrata in Robert Hall, Chinese Snuff Bottles II, Including an Important Selection from the Marian Mayer Collection 1989, pag. 67, n° 48.

€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 4.500,00
Base d'asta