53

RARO CERVO D'AMBRA INTAGLIATO IN POSA SUPINA, Cina, XVII secolo

h. 2,5 cm x l. 8 cm

Il cervo è raffigurato graziosamente in posizione supina con le zampe ben nascoste sotto la testa. Ha un muso allungato e dettagli finemente intagliati che evidenziano il bordo della guancia. Le orecchie sono ben scolpite a forma di foglia ovale. Gli occhi sono dolcemente chiusi come se l'animale stesse riposando pacificamente.  L'ambra è ricca e parzialmente traslucida, con una matrice simile a una nuvola all'interno.

Provenienza: -Collezione privata, Germania.

€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.500,00
Base d'asta