162

THANGKA DIPINTO SU SETA DI MAHAKALA, Tibet - Nepal, XIX / XX secolo

h. tot. 90 cm x l. tot. 55.5 cm

Il dipinto, che conserva la sua cornice in stoffa, raffigura il dharmapala Mahakala o Grande Nero nella sua forma Legden (Eccellente). La divinità è rappresentata irata, di colore blu-nero, con una faccia terrifica a tre occhi. Con entrambe le mani tiene un bastone in legno di sandalo con punta ferrata che preme sul terreno.

Indossa un pesante mantello e abiti regali, calza stivali di feltro. È adornato con una corona di cinque teschi, orecchini, collane e simili.

Provenienza: Collezione privata, Italia

Note di catalogo: Mahakala è considerato il principale protettore della saggezza del buddismo himalayano e tibetano. In alcuni casi, può anche essere una divinità meditativa (ishtadevata) nei più alti Anuttarayoga Tantra

€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta