85

MEIPING IN PORCELLANA SANGUE DI BUE, Cina, fine XVIII/ inizio XIX secolo

h. 20 cm

Dall'elegante e sinuosa classica forma meiping, si poggia su un piatto piede ad anello, รจ completamente ricoperto ad eccezione del piede, da un bellissimo smalto rosso intenso che sulla bocca stretta sfuma fino al bianco; il centro della base presenta uno smalto bianco.

Provenienza: da un'importante collezione italiana.

€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 3.000,00
Base d'asta