186

PIATTO IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, Cina, dinastia Qing, XIX secolo

d cm 28,5

Ben dipinto al centro con la classica scena degli otto cavalli di Wang Mu in un paesaggio; sul bordo esterno presenta tre cavalli che corrono; al centro della base reca il marchio apocrifo a sei caratteri in blu sotto coperta dell'Imperatore Yongzheng all'interno di un doppio cerchio; sono presenti due etichette di Christie's sul fondo.

Provenienza: da una collezione privata italiana, comprato probabilmente da Christie's a Londra negli anni '80.

€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta