187

RARO SCIACQUA PENNELLI IN PORCELLANA BIANCA E BLU, Cina, dinastia Qing, XVIII / XIX secolo

h cm 4,5 x d cm 11,5

Finemente dipinto sul corpo senza soluzione di continuità con gli otto cavalli di Wang Mu; al centro della base invetriata, racchiusa da un largo piede bisquit, reca il marchio apocrifo a sei caratteri in blu sotto coperta dell'Imperatore Chenghua.

Provenienza: da una collezione privata Italiana.

€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta