66

Carlo Bugatti
(1856 - 1940)

TAVOLO DA COLAZIONE, Circa 1900

h cm 80 x l cm 94,5 x p cm 62
In legno ebanizzato, pergamena, intarsi in peltro, rame battuto, osso e nappine in seta.

Provenienza: da un'importante collezione privata italiana.

Bibliografia:

Per un esempio simile si veda B. Lamarche-Vadel, B. Dufour, A. Lamparska-Rivet 1995, Bugatti, les meubles, Bugatti, les sculptures, Bugatti, les autos, Parigi, pag. 141.

Note: per un tavolo molto simile si guardi Bonhams Los Angeles, Bugatti to Lalique - The Mullin Collection, 24 luglio 2024, lotto 60.
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 5.000,00
Base d'asta