247

OROLOGIO DA IN BRONZO DORATO E MARMO LUIGI XVI, Francia, fine XVIII / inizio XIX secolo

h cm 53
Il movimento centrale è racchiuso in una cassa a forma di colonna, affiancata da due eleganti cariatidi. La base è ornata da ghirlande, rosoni e da un rilievo centrale raffigurante un gallo. La sommità presenta un gruppo scultoreo in bronzo raffigurante un leone nell’atto di affrontare un volatile.
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta