206

WARM WELCOME – CHAIRMAN MAO MEETS HUGH HEFNER, 2002, Shi Xinning (1969 - Yingkou, Cina)

Olio su Tela
h. 120 cm x l. 180 cm

Grande dipinto ad olio su tela raffigurante Mao Tse-Tung ritratto in un incontro con Hugh Hefner. Storica foto del fondatore di Playboy poi rivista dall’artista.

Provenienza: -Galleria Marella, Milano.

Note di catalogo: Cresciuto in Cina, i suoi sono influenzati sia dal realismo sociale che dagli stili europei. Shi Xinning esamina entrambe le dinamiche dell'Eurocentrismo occidentale e dell'Isolazionismo cinese dell'Occidente, illustrando con ironia le maggiori icone della Rivoluzione Culturale Cinese, in particolare Mao Zedong. L'inserimento di Mao nel tessuto della coscienza collettiva occidentale sembra del tutto plausibile. Combinando i totem di propaganda con un senso di normalità e umiltà, il lavoro di Shi Xinning è realizzato in bianco e nero, con saltuari toni di seppia. Questa scelta, insieme alla sua riproduzione di famose fotografie storiche pubblicate su giornali, aiuta a stabilire il suo stile "fotografico" o "da quotidiano".

Nato nel 1969 nella provincia di Liaoning, Cina. Successivamente al conseguimento della laurea nel 1990 presso la Lu Xun Academy of Fine Arts di Shenyang, ha intrapreso a tempo pieno la carriera d'artista. Soltanto dieci anni dopo, ha cominciato a produrre quelli che poi sono divenuti i suoi capolavori: i ritratti di Mao. Attualmente vive e lavora a Pechino.

Mostre Personali (selezionate)

2015

Modern Times, Primae Noctis Art Gallery, Lugano, CH

2013

Idea or Event, Primo Marella Gallery, Milano, IT

2012

The Virtual Placement of Truth, White Box Museum of Art, Pechino, CN

2009

Tale of the Two Cities, Arndt and Partner, Berlino, DE

2008

Shi Xinning Solo Show, Arndt and Partner, Zurich, CH

Shi Xinning Works, SHINE Art Space, Shanghai, CN

2007

Polyphony Arndt and Partner, Berlino, DE

2001

Fake Reality, Fun Art Gallery, Pechino, CN

€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 10.000,00
Base d'asta