Asta Premium Asta N.1

mer 30 Novembre 2022
Milano - Via Carlo Poerio 43, Milano (angolo con via Nino Bixio) - 13:00 CET
Mercoledì 23 Novembre 2022 10.00 - 18.00
Giovedì 24 Novembre 2022  10.00 - 18.00
Venerdì 25 Novembre 2022 10.00 - 18.00
Sabato 26 Novembre 2022 10.00 - 18.00
Domenica 27 Novembre 2022 10.00 - 18.00
Lunedì 28 Novembre 2022 10.00 - 18.00
Martedì 29 Novembre 2022 10.00 - 14.00

Fascia di prezzo da 0 € a 13000 €

1 - 30  di 219 LOTTI
177

DIPINTO RAFFIGURANTE UCCELLI

Cina, XX secolo
Dipinto inchiostro su carta raffigurante due uccelli tra rami fioriti. Reca iscrizioni in alto a sinistra. [..], h. 142 cm x l. 36 cm.
177

DIPINTO RAFFIGURANTE UCCELLI

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
178

DIPINTO RAFFIGURANTE GRANDE FIORE

Cina, XX secolo
Dipinto inchiostro su carta raffigurante grande fiore in primo piano. Reca iscrizioni in alto a sinistra e [..], h. 125 cm x l. 50 cm
178

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
179

DIPINTO RAFFIGURANTE RAMI FIORITI

Cina, XIX-XX secolo
 Dipinto inchiostro su seta raffigurante rami con fiori bianchi, rossi e rosa. Reca iscrizioni in alto [..], h. 185 cm x l. 48 cm
179

Cina, XIX-XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
180

DIPINTO RAFFIGURANTE INSETTI TRA FOGLIE

Cina, XX secolo
 Dipinto inchiostro su carta raffigurante diversi insetti tra foglie e rocce. , h. 80 cm x l. 26 cm
180

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
181

DIPINTO RAFFIGURANTE FIORI GIALLI

Cina, XIX-XX secolo
Dipinto inchiostro su carta raffigurante fiori gialli e diversi insetti.  , h. 93 cm x l. 32 cm
181

Cina, XIX-XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
196

SCATOLINA IN METALLO

Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Scatolina con coperchio in metallo argentato e smaltato finemente lavorata con fiori. Reca sul fondo marchio [..], diametro 9 cm
196

SCATOLINA IN METALLO

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
147

TAZZINA E PIATTINO IN PORCELLANA FAMIGLIA VERDE

Cina, periodo Kangxi (1661-1722)
 Entrambi di forma esagonale, sono dipinti con smalti famiglia verde su ogni faccia alternando una scena [..], l. piattino 11.8 cm, h. tazzina 7 cm
147

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
148

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA FAMIGLIA VERDE A FONDO BLU

Ben decorati su un fondo “blu polvere” ( soufflé ) nei colori della famiglia verde, con quattro riserve sul [..], d. 21 cm
148

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
215

FUJIO NISHIDA, 1988

Acquarello su carta Provenienza: -Collezione privata, Milano , h. 37.5 cm x l. 50 cm
215

FUJIO NISHIDA, 1988

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
71

VASO IN PORCELLANA DEHUA

Cina, dinastia Qing, XVIII secolo
Dalla forma snella, è completamente ricoperto da uno smalto avorio chiaro. , h. 33,5 cm
71

VASO IN PORCELLANA DEHUA

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
136

VASO IN PORCELLANA IN STILE DAYAZHAI

Repubblica di Cina (1912-1949)
Di forma cilindrica, è dipinto su fondo turchese con due draghi in grisaglia tra fiori bianchi; la scena è [..], h. 36 cm
136

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
18

SNUFF BOTTLE IN AGATA

Cina, fine XVIII/ inizio XIX secolo
  A forma di pesca, è decorata con intagli di altre pesche, un pipistrello e foglie a lei sovrapposte. [..], l. 5,7 cm
18

SNUFF BOTTLE IN AGATA

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
22

SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA

Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo
Di forma squadrata, è dipinta su ogni lato con personaggi nei colori della famiglia rosa. Provenienza: -Collezione [..], h. 8,1 cm
22

SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
23

SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA BISQUIT

Dal corpo schiacciato, è intagliata sulle due facce con paesaggi. Provenienza: -Collezione privata, Italia. [..], h. 7,6 cm
23

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
24

SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA

Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Modellata e smaltata di blu, rappresenta dei personaggi. Provenienza: -Collezione privata, Italia. , h. 7,9 cm
24

SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
27

SNUFF BOTTLE IN TURCHESE

Intagliata e incisa a forma di maiale. Tappino in corallo. Provenienza: -Collezione privata, Italia. , l. 6,9 cm
27

SNUFF BOTTLE IN TURCHESE

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
28

SNUFF BOTTLE IN LAPISLAZZULI

Cina, prima metà XX secolo
  Intagliata con fiori e piccoli animali. , h. 3,7 cm
28

SNUFF BOTTLE IN LAPISLAZZULI

Cina, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
29

SNUFF BOTTLE IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA

Modellata raffigurando i nove leoni buddhisti che giocano con palle di broccato fra le nuvole. Provenienza: [..], h. 7,6 cm
29

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
163

THANGKA DIPINTO SU SETA DI HERUKA

Tibet - Nepal, XX secolo
l dipinto, senza la sua cornice in seta, raffigura Heruka . La divinità del dipinto è raffigurata in amplesso [..], h. 73 cm x l. 51 cm
163

Tibet - Nepal, XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
165

MOBILE IN LEGNO

Cina, XX secolo
Ben intagliato sulle ante con pipistrelli e motivi vegetali. , h. 139 cm x l. 99 cm x p. 69 cm
165

MOBILE IN LEGNO

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
161

THANGKA DIPINTO SU SETA DI AVALOKITESHVARA

Tibet - Nepal, XVIII / XIX secolo
 Il dipinto, che conserva la sua cornice in damasco di seta, raffigura Il bodhisattva Avalokitesvara [..], h. tot. 92 cm x l. tot. 59 cm
161

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
162

THANGKA DIPINTO SU SETA DI MAHAKALA

Tibet - Nepal, XIX / XX secolo
Il dipinto, che conserva la sua cornice in stoffa, raffigura il dharmapala Mahakala o Grande Nero nella [..], h. tot. 90 cm x l. tot. 55.5 cm
162

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
173

DIPINTO RAFFIGURANTE PAESAGGIO MONTUOSO CON CAVALLI

Cina, XIX-XX secolo
Grande dipinto inchiostro su seta raffigurante personaggi a cavallo che percorrono un sentiero montuoso. Reca [..], h. 192 cm x l. 104.5 cm
173

Cina, XIX-XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
144

PIATTO ARMORIALE IN PORCELLANA EXPORT FAMIGLIA ROSA PER IL MERCATO BELGA

Cina, 1735-1740 circa
Decorato al centro con l’armoriale Charlé accolée de Nollet, il bordo con rami fioriti in blu e oro. [..], d. 23 cm
144

Cina, 1735-1740 circa
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
150

DUE PIATTI BIANCHI E BLU IN PORCELLANA

Cina, periodo Wanli (1572-1620)
Decorati in stile kraak , sono lobati sul bordo e ben dipinti in blu sotto coperta con delle riserve  [..], d. 27 cm
150

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
154

PIATTO BIANCO E BLU IN PORCELLANA

Cina, dinastia Ming, periodo Wanli (1562-1620)
Modellato e ben dipinto in blu sotto coperta al centro con un paesaggio e sul bordo con delle trine; sul retro [..], d. 20 cm
154

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
198

Coppia di vasi in porcellana Kutani, Giappone, periodo Meiji

Dalla forma a colonna di balaustra, sono riccamente decorati in rosso e oro con due scene di personaggi, iscrizioni [..], h. 36,5 cm
198

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
194

COPPIA DI SPECCHI IN LEGNO E MADREPERLA

Vietnam, XIX / XX secolo
 Specchi vietnamiti intarsiati in madreperla con motivi vegetali. , h. 47 cm x l. 33.5 cm
194

Vietnam, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
200

ENORME PIATTO IN PORCELLANA

Giappone, XIX secolo
 Riccamente dipinto in smalti policromi su tutta la superficie con riserve a forma di ventaglio e di libri, [..], d. 57.5 cm
200

ENORME PIATTO IN PORCELLANA

Giappone, XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
185

ORNAMENTO PER CAPELLI IN ORO

In filigrana d’oro a forma di fiore. Peso 7.5 g. , l. 14.5 cm
185

ORNAMENTO PER CAPELLI IN ORO

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
1 - 30  di 219 LOTTI