Asta Premium Asta N.1

mer 30 Novembre 2022
Milano - Via Carlo Poerio 43, Milano (angolo con via Nino Bixio) - 13:00 CET
Mercoledì 23 Novembre 2022 10.00 - 18.00
Giovedì 24 Novembre 2022  10.00 - 18.00
Venerdì 25 Novembre 2022 10.00 - 18.00
Sabato 26 Novembre 2022 10.00 - 18.00
Domenica 27 Novembre 2022 10.00 - 18.00
Lunedì 28 Novembre 2022 10.00 - 18.00
Martedì 29 Novembre 2022 10.00 - 14.00

Fascia di prezzo da 0 € a 13000 €

1 - 30  di 219 LOTTI
219

COLLECTED MEMORIES 010 - SHAM SHUI PO 深水埗

Mintato nel 2022 - Derry Ainsworth (1991)
Collage fotografico animato composto da centinaia di fotografie e videoclip originali del vivace quartiere di [..], NFT
219

Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
218

CONCETTO ANALOGICO: BLACK ON WHITE #1 - CONCETTO DIGITALE: BLACK ON WHITE #1 (NFT)

anno 2022 - Tun Chanda 1980
Dipinto smalto su tela raffigurante “Concetto Analogico” realizzato per dar vita all’opera “Concetto Digitale” [..], h. 70 cm x l. 50 cm
218

anno 2022 - Tun Chanda 1980
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
217

HSIAO CHIN (1935), "ZAANNNII"

1964
Tecnica: Acrilico su tela Provenienza: -Dono dell’artista a Bepi Romagnoni. , h. 65 cm x l. 81 cm
217

HSIAO CHIN (1935), "ZAANNNII"

1964
Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
216

"SUSUMU SHINGU" Anno 1960 circa

Tecnica mista su carta Provenienza: -Collezione privata Milano , h. 52,5 cm x l. 51,8 cm
216

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
215

FUJIO NISHIDA, 1988

Acquarello su carta Provenienza: -Collezione privata, Milano , h. 37.5 cm x l. 50 cm
215

FUJIO NISHIDA, 1988

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
214

YOUNGT-SU

1980
Acquarello e pastello su carta Provenienza: - Collezione privata Milano       [..], h. 50 cm x l. 65 cm
214

YOUNGT-SU

1980
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
213

TAQU

1959
Tecnica Mista su masonite Provenienza: - Galleria Simone Aleandri Arte Moderna- Roma , h. 59 cm x l. 69 cm
213

TAQU

1959
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
212

HUO- HSUEH-KANG (1932)

1970 circa
Ceramica policroma, pezzo unico. Provenienza: -Collezione Privata Milanese , h. 40 cm x l. 60 cm
212

HUO- HSUEH-KANG (1932)

1970 circa
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
211

HOU HSUEH-KANG (1932)

1960
Dipinto ad olio su tela riportato su tavola. Provenienza: - Collezione Torinese , h. 16,5 cm x l. 24
211

HOU HSUEH-KANG (1932)

1960
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
210

CHU WEIBOR, (1929-2018)

1960
Dipinto ad olio su tela riportato su tavola. Provenienza: -Collezione Torinese , h. 16.5 cm x l. 24.5 cm
210

CHU WEIBOR, (1929-2018)

1960
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
209

TSAI HSIA-LING (1936)

1962
Dipinto ad olio su tela riportata su tavola. Provenienza: Dono dell’artista a Ettore Sottsas. [..], h. 50,6 cm x l. 50,6 cm
209

TSAI HSIA-LING (1936)

1962
Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
208

TSAI HSIA-LING (1936)

1962
Inchiostro su tela. Provenienza: - Galleria il Grattacielo, Legnano. , h. 100 cm x l. 70 cm
208

TSAI HSIA-LING (1936)

1962
Base d'asta
€ 1.900,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.200,00
207

§ "GESTO"

1960, Li Yuan Chia (Taiwan, 1929 -1994)
Dipinto olio su tela firmato in basso a destra recante sul retro della tela scritta LI YUEN CHIA “GESTO” 1960. [..], Olio su Tela, h. 76,5 cm x l. 58.5 cm
207

§ "GESTO"

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
206

WARM WELCOME – CHAIRMAN MAO MEETS HUGH HEFNER

2002, Shi Xinning (1969 - Yingkou, Cina)
Grande dipinto ad olio su tela raffigurante Mao Tse-Tung ritratto in un incontro con Hugh Hefner. Storica foto [..], Olio su Tela, h. 120 cm x l. 180 cm
206

Base d'asta
€ 10.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
205

RAGAZZA AL TELEFONO

Shi Xinning (1969 - Yingkou, Cina)
Dipinto olio su tela raffigurante giovane ragazza a figura intera al telefono. Firmato in alto a destra. , Olio su Tela, h. 162 cm x l. 70 cm
205

RAGAZZA AL TELEFONO

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
204

BALLERINA

2000, Shi Xinning (1969 - Yingkou, Cina)
Dipinto olio su tela raffigurante premiazione di ballerina, firmato e datato dall’artista in basso a sinistra. [..], Olio su Tela, h. 92 cm x l. 127 cm
204

BALLERINA

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
203

Ciotola in ottone inciso e ageminato in argento

Siria o Iran, XIII - XIV secolo
Con parete convessa e corto bordo dritto con orlo aggettante lievemente all’interno. La parete è decorata entro [..], h. 9 cm x d. 20 cm
203

Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
202

TOBACCO POUCH

Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Rara e raffinata Tobacco Pouch scolpita sul fronte ed inciso sul retro composta da un grande pomolo arricchito [..], h. 32 cm x l. 15 cm
202

TOBACCO POUCH

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
201

COPPIA DI GRANDI VASI ARITA

XIX SECOLO
Dal corpo affusolato che culmina in un bordo svasato e ondulato, sono decorati in blu sotto coperta con riserve, [..], h. 124 cm
201

COPPIA DI GRANDI VASI ARITA

XIX SECOLO
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
200

ENORME PIATTO IN PORCELLANA

Giappone, XIX secolo
 Riccamente dipinto in smalti policromi su tutta la superficie con riserve a forma di ventaglio e di libri, [..], d. 57.5 cm
200

ENORME PIATTO IN PORCELLANA

Giappone, XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
199

SERVIZIO DI STOVIGLIE IN PORCELLANA

Giappone, circa 1900
Composto da trentasei pezzi tra cui boules, piatti grandi piccoli e da portata, ogni oggetto è dipinto con lo [..]
199

Giappone, circa 1900
Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
198

Coppia di vasi in porcellana Kutani, Giappone, periodo Meiji

Dalla forma a colonna di balaustra, sono riccamente decorati in rosso e oro con due scene di personaggi, iscrizioni [..], h. 36,5 cm
198

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
197

GRANDE VASO IN CERAMICA

Giappone, XIX secolo
Ben modellato e decorato poggia sul suo piedistallo, raffigura dei guerrieri al centro e intorno sono applicati [..], h. 74 cm
197

GRANDE VASO IN CERAMICA

Giappone, XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
196

SCATOLINA IN METALLO

Scatolina con coperchio in metallo argentato e smaltato finemente lavorata con fiori. Reca sul fondo marchio [..], diametro 9 cm
196

SCATOLINA IN METALLO

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
195

BRUCIA INCENSO IN ARGENTO

Giappone, XIX secolo
A forma di cervo, è decorato con un panno dorato sulla vita, l’interno è vuoto. La presa del coperchio forato [..], h. 15 cm x l. 25 cm x w. 10 cm
195

BRUCIA INCENSO IN ARGENTO

Giappone, XIX secolo
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
194

COPPIA DI SPECCHI IN LEGNO E MADREPERLA

Vietnam, XIX / XX secolo
 Specchi vietnamiti intarsiati in madreperla con motivi vegetali. , h. 47 cm x l. 33.5 cm
194

Vietnam, XIX / XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
193

VASSOIO MUGHAL SMALTATO CON GEMME INCASTONATE

India, XVIII / XIX secolo
Di forma rettangolare inclinata, il vassoio è incastonato con gemme e uno smeraldo centrale, su un fondo di [..], h. 5 cm x l. 25.6 cm x w. 18.5 cm
193

India, XVIII / XIX secolo
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
192

COPPIA DI VASI IN ARGENTO

Asia, inizio XX secolo
Sbalzati e cesellati con motivi vegetali. 2.005 g. , h. 17 cm
192

COPPIA DI VASI IN ARGENTO

Asia, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
191

TRE SCATOLE IN ARGENTO

TRE SCATOLE IN ARGENTO
Due sbalzate di cui una dipinta, la non dipinta giapponese) e una intagliata. 588 g. , La più grande l. 12.3 cm x p. 9 cm x h. 3.8 cm
191

TRE SCATOLE IN ARGENTO

TRE SCATOLE IN ARGENTO
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
190

DODICI COPPE IN ARGENTO SBALZATO

Asia, inizio XX secolo
Sbalzate ognuna con un animale diverso. Peso 1590 g. , h. 5 cm x l. 11 cm
190

Asia, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
1 - 30  di 219 LOTTI