Asta Premium Asta N.1

mer 30 Novembre 2022
Milano - Via Carlo Poerio 43, Milano (angolo con via Nino Bixio) - 13:00 CET
Mercoledì 23 Novembre 2022 10.00 - 18.00
Giovedì 24 Novembre 2022  10.00 - 18.00
Venerdì 25 Novembre 2022 10.00 - 18.00
Sabato 26 Novembre 2022 10.00 - 18.00
Domenica 27 Novembre 2022 10.00 - 18.00
Lunedì 28 Novembre 2022 10.00 - 18.00
Martedì 29 Novembre 2022 10.00 - 14.00

Fascia di prezzo da 0 € a 13000 €

1 - 30  di 219 LOTTI
182

ALBUM FIRMATO QI BAISHI

Cina, XX secolo
Album con varie stampe firmate Qi Baishi , h. 31.3 cm x l 22.4 cm
182

ALBUM FIRMATO QI BAISHI

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
52

AMBRA INTAGLIATA A FORMA DI ROSPO

Cina, XVIII/XIX secolo
Il rospo è raffigurato con un ramo frondoso di melograno su cui vi è appoggiata, con l'occhio circolare che [..], l. 7 cm
52

Cina, XVIII/XIX secolo
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
204

BALLERINA

2000, Shi Xinning (1969 - Yingkou, Cina)
Dipinto olio su tela raffigurante premiazione di ballerina, firmato e datato dall’artista in basso a sinistra. [..], Olio su Tela, h. 92 cm x l. 127 cm
204

BALLERINA

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
39

BELLA GIADA BIANCA E RUGGINE INTAGLIATA CON ELEFANTE E BAMBINI

Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong (1736-1795)
Scolpito a forma di elefante in piedi a quattro zampe con la testa rivolta verso destra, le orecchie sono foliate [..], h. giada 8 cm
39

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
87

BOWL IN PORCELLANA A FONDO CORALLO CON SHOU

Cina, marchio e periodo Guangxu (1875-1908)
Dal fondo rosso corallo, è decorata su tutto il corpo con simboli Shou dorati, la decorazione è racchiusa [..], h. 8.3 cm x d. 17 cm
87

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
137

BOWL OGEÉ IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA

Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Ben dipinta all’esterno coi Nove Leoni Buddhisti che giocano con palle di broccato, all’interno è dipinta con [..], h. 5,4 cm x d. 17,3 cm
137

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
186

BROCCA IN ARGENTO E GIADA PER IN STILE MONGOLO

Cina, fine XIX / inizio XX secolo
Dal corpo periforme su ciascun lato è applicato un medaglione di giada rappresentante un qilong ; il becco della [..], h. 30 cm
186

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
195

BRUCIA INCENSO IN ARGENTO

Giappone, XIX secolo
A forma di cervo, è decorato con un panno dorato sulla vita, l’interno è vuoto. La presa del coperchio forato [..], h. 15 cm x l. 25 cm x w. 10 cm
195

BRUCIA INCENSO IN ARGENTO

Giappone, XIX secolo
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
78

BRUCIA INCENSO IN PORCELLANA GE-TYPE

Cina, XVIII secolo
Dalla bella forma che si alza da un alto piede ad anello, è completamente ricoperto da un bello smalto cracklé [..], d. 11 cm x h. 5 cm
78

Cina, XVIII secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
67

BUDDHA AMITAYUS IN BRONZO DORATO

Cina, marchio e periodo Qianlong, datato 1770
Figura in bronzo dorato del Buddha Amitayus in posizione seduta su un piedistallo alla cui base reca il marchio [..], h. 18 cm
67

Base d'asta
€ 2.300,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
66

BUDDHA AMITAYUS IN BRONZO DORATO CON FIAMMA

Figura in bronzo dorato con del Buddha Amitayus con fiamma in posizione seduta su un piedistallo alla cui base [..], h. 21.5 cm
66

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
68

Cina, marchio e periodo Qianlong, datato 1770.
68

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
58

BUDDHA IN BRONZO DORATO

Cina, Dinastia Ming, fine XVI / inizio XVII secolo
La bella fusione è in posizione seduta su un fiore di loto, sul corpo è dorato con doratura a freddo. Provenienza: [..], h. 36 cm
58

BUDDHA IN BRONZO DORATO

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
187

CESTINO IN ARGENTO

Cina, inizio XX secolo
 Ben decorato e smaltato con farfalle e fiori. 208 g. , h. 21 cm
187

CESTINO IN ARGENTO

Cina, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
152

CESTINO IN PORCELLANA FORATA FAMIGLIA ROSA

Cina, periodo Qianlong (1735-1796)
Di forma oblunga con bordo svasato e manici in rosso ferro, il corpo è traforato, il centro è decorato con [..], h. 8,9 cm x l. 39 cm x w. 27,8 cm
152

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
210

CHU WEIBOR, (1929-2018)

1960
Dipinto ad olio su tela riportato su tavola. Provenienza: -Collezione Torinese , h. 16.5 cm x l. 24.5 cm
210

CHU WEIBOR, (1929-2018)

1960
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
33

CICALA E MELOGRANO IN GIADA CHIAZZATA INTAGLIATA

L'intaglio raffigura una grande cicala con le ali ben ripiegate sul dorso. L'insetto fa ombra a un frutto di [..], l. 5 cm
33

Base d'asta
€ 4.500,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
48

CIONDOLO CON SCOIATTOLO E UVA IN GIADA BIANCA

Cina, XVIII/XIX secolo
L'intricato intaglio traforato raffigura uno scoiattolo minaccioso, con la sua lunga e folta coda, che si arrampica [..], l. 4,5 cm
48

Cina, XVIII/XIX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
203

Ciotola in ottone inciso e ageminato in argento

Siria o Iran, XIII - XIV secolo
Con parete convessa e corto bordo dritto con orlo aggettante lievemente all’interno. La parete è decorata entro [..], h. 9 cm x d. 20 cm
203

Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
219

COLLECTED MEMORIES 010 - SHAM SHUI PO 深水埗

Mintato nel 2022 - Derry Ainsworth (1991)
Collage fotografico animato composto da centinaia di fotografie e videoclip originali del vivace quartiere di [..], NFT
219

Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
218

CONCETTO ANALOGICO: BLACK ON WHITE #1 - CONCETTO DIGITALE: BLACK ON WHITE #1 (NFT)

anno 2022 - Tun Chanda 1980
Dipinto smalto su tela raffigurante “Concetto Analogico” realizzato per dar vita all’opera “Concetto Digitale” [..], h. 70 cm x l. 50 cm
218

anno 2022 - Tun Chanda 1980
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
69

COPPA CONICA YAOZHOU CON DUE RAGAZZI

Cina, Song del Nord (960-1127)
All’interno sono impressi due ragazzi tra motivi floreali, è completamente ricoperta da uno smalto color verde [..], h. 4,9 cm x d. 12 cm
69

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
90

COPPA DA LIBAGIONE IN PORCELLANA CELADON

Cina, dinastia Qing, XVIII secolo
Dalla bella forma squadrata che parte da uno stretto piede e culmina in un largo bordo svasato, sui lati si [..], h. 11,2 cm x l. 11,6 cm x w. 8,6 cm
90

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
95

COPPA IN PORCELLANA BIANCA E BLU DI FORMA OGEÉ

Cina, marchio e periodo Yongzheng (1723-1735)
È decorata in blu sottocoperta con due draghetti all’esterno e due all’interno; al centro della base reca il [..], h. 4,2 cm x d. 9,6 cm
95

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
91

COPPA IN PORCELLANA GIALLA E VERDE

Incisa con due draghi a cinque artigli in verde è ricoperta completamente da un fondo giallo, ad eccetto che [..], h. 4,3 cm x d. 8,4 cm
91

Base d'asta
€ 3.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
114

COPPA IN PORCELLANA QIANJIANG FIRMATA DA YU ZIMING

Cina, datata 1889
Dalla bella forma lobata a forma di crisantemo, è magistralmente dipinta con un paesaggio in perfetto stile [..], h. 5.2 cm x d. 10.3 cm
114

Cina, datata 1889
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
3

COPPIA DI BOWL IN PORCELLANA MILLEFIORI CON DRAGHI

Cina, XIX secolo
Raffinatamente decorate con smalti famiglia rosa, all'esterno presentano tanti fiori, nell’interno presentano [..], h. 8.8 cm x d. 20.8 cm
3

Cina, XIX secolo
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
141

COPPIA DI CERBIATTI IN CLOISONNÉ

Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo
Decorato con smalti policromi con una donna che da raccoglie uova tra le galline all’interno si una riserva floreale; [..], h. 41,5 cm
141

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
1

COPPIA DI COPPE IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA SU FONDO GIALLO E BIANCHE E BLU

Ben dipinte su fondo giallo con dei fiori nei toni famiglia rosa, sul retro recano delle inscrizioni; all’interno [..], d. 15,2
1

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
149

COPPIA DI GRANDI PIATTI IN PORCELLANA IMARI

Cina, periodo Kangxi (1661-1722)
 Decorati con fogliame e fiori in blu sotto coperta, rosso sopra coperta e oro. , d. 47 cm
149

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
1 - 30  di 219 LOTTI